Crème Catalane 440 g
Cuisine Pro
12 sachets à 440g par carton
Cuisine Pro - efficacité éprouvé. Mélange prêt à l'emploi pour la préparation d'une crème catalane traditionnelle.
Numéro d'article 868014.001
GTIN CU 07610121610823
GTIN TU 07610121959755
Contenu du produit
Composition
Ingrédients: Sucre, amidon de maïs, dextrose, épaississants (E 407, farine de graines de caroubes), colorants (betacarotène, curcumine), stabilisant (E 331), affermissants (E 508), sel comestible iodé, arôme (contient: LAIT), correcteur d'acidité (sulfate de calcium), maltodextrine, émulsifiant (lécithine de SOJA).
Durée de vie à partir de la production
720 Jours
Qualité et transparence
Exempt d'exhausteurs de goût soumis à déclaration obligatoire
Exempt d'antioxydants
Exempt d'ingrédients contenant du gluten (traces possibles)
Consistance
Granulés
Poudre
Valeur nutritive
Par 100 g Non préparé à la sortie de l'emballage (UNPREPARED)
| Énergie | ~ 1’650 kJ / 388 kcal |
| Graisse | 0.5000 g |
| Glucides | ~ 96.0000 g |
| dont sucre | ~ 86.0000 g |
| Protéine | 0.5000 g |
| Sel | ~ 0.6000 g |
| Fibres alimentaires | ~ 0.8000 g |
Groupe de produits
Desserts
Informations nutritionnelles
- végétarien
Plus d'informations
Dosage
110g/Port.
Rendement
44Port.
Application
Comme dessert simple et bien apprécié présenté de façon plaisante.
Préparation
Porter à ébullition 2 l de lait entier avec 2 l de crème entière. Retirer la casserole du feu. Délayer le contenu du sachet avec le fouet en remuant. Faire cuire à petit feu pendant 3 minutes en remuant constamment. Verser dans des petits moules et mettres au frais dans le réfrigérateur pendant 3 heures au moins. Avant de servir saupoudrer avec du sucre caramélisé HACO.
Emballage CU
Sacs
Données logistiques
| Nombre de CU par TU | 12 |
| Énergie | ~ 1’650 kJ / 388 kcal |
| Poids net TU en kg | 5.28 |
| Dimensions TU (L/P x l X H) en mm | 398 x 262 x 236 |
| Nombre de couches par palette | 4 |
| Nombre de TU par palette | 36 |
Stockage
Tenir l'emballage bien fermé. Conserver dans un endroit frais et sec!
Mention légale
Les informations contenues dans cette fiche technique et dans les brochures HACO Foodservice sont fournies à titre indicatif. Comme les recettes HACO sont améliorées en permanence, il peut y avoir des différences avec les informations figurant sur le produit. Dans ce cas, ce sont les informations figurant sur le produit qui font foi.