Risotto au safran 1.2 kg
Cuisine Pro
8 sachets de 1.2kg par carton
Cuisine Pro - efficacité éprouvé. Mélange prêt à l'emploi, à l'assaisonnement équilibré, pour la préparation d'un risotto léger au safran, enrichi de bolets.
Numéro d'article 851904
GTIN CU 07610121510048
GTIN TU 07610121935810
Contenu du produit
Composition
Ingrédients: Riz 85%, maltodextrine, sel comestible iodé (sel comestible, iodure de potassium), fromage fondu en poudre 1.8% (FROMAGE 1.5%, sel de font (E 339), PETIT-LAIT EN POUDRE), extrait de levure, exhausteurs de goût (glutamate de sodium, diguanylate de sodium, inosinate de sodium), oignons déshydratés 0.9%, amidon de maïs, huile de colza, colorants (E 160a, extrait de paprika), arômes, épices, ail déshydraté 0.2%, épaississant (farine de graines de guar), acidifiant (acide citrique), safran 0,01%, huile de tournesol
Peut contenir des traces de
œufs,
poissons,
céleri,
soja,
Mustard,
crustacés,
Seigle,
Épeautre,
Orge,
Khorasan,
Avoine,
Blé.
Durée de vie à partir de la production
540 Jours
Qualité et transparence
Exempt d'antioxydants
Exempt d'ingrédients contenant du gluten (traces possibles)
Sans conservateurs
Consistance
En morceaux
Valeur nutritive
Par 100 g Non préparé à la sortie de l'emballage (UNPREPARED)
| Énergie | ~ 1’467 kJ / 346 kcal |
| Graisse | ~ 1.6000 g |
| dont acides gras saturés | ~ 0.9000 g |
| Glucides | ~ 74.0000 g |
| dont sucre | ~ 1.5000 g |
| Protéine | ~ 8.1000 g |
| Sel | ~ 3.0000 g |
| Fibres alimentaires | ~ 1.5000 g |
Groupe de produits
Garnitures
Informations nutritionnelles
-
Stable à la congélation
-
bain-marie stable
-
Peut être régénéré
-
avec de l'huile de colza CH
- végétarien
Plus d'informations
Dosage
400g/Port.
Rendement
20Port.
Application
Comme repas complet avec une bonne salade, comme garniture pour des plats de viande ou de poisson. Affiner selon votre goût, avec du beurre, de l'huile d'olive, du fromage râpé, du mascarpone, du vin.
Préparation
1. Faire bouillir 3 l d'eau et ajouter le contenu du sachet. 2. Laisser cuire sans couvrir 15 minutes selon la consitance désirée en remuant de temps en temps. 3. Retirer du feu, ajouter à volonté un peu de vin blanc et du beurre ainsi que du fromage râpé et bien remuer jusqu'à l'obtention d'une belle liasions. Important: Lors d'une utilisation partielle, le contenu entier du paquet doit être au préalable bien mélangé. Bien refermer le sachet et utiliser le contenu restant dans les 14 jours.
Emballage CU
Sacs
Données logistiques
| Nombre de CU par TU | 8 |
| Énergie | ~ 1’467 kJ / 346 kcal |
| Poids net TU en kg | 9.6 |
| Poids brut TU en kg | 12.42 |
| Dimensions TU (L/P x l X H) en mm | 353 x 283 x 185 |
| Nombre de couches par palette | 5 |
| Nombre de TU par palette | 40 |
Stockage
Tenir l'emballage bien fermé. Conserver dans un endroit frais et sec!
Mention légale
Les informations contenues dans cette fiche technique et dans les brochures HACO Foodservice sont fournies à titre indicatif. Comme les recettes HACO sont améliorées en permanence, il peut y avoir des différences avec les informations figurant sur le produit. Dans ce cas, ce sont les informations figurant sur le produit qui font foi.