Fond de poisson 1 kg
Cuisine Pro
6 boîtes de 1kg par carton
Cuisine Pro - efficacité éprouvé. Fond clair au goût de poisson équilibré. La base idéale pour toutes les recettes de poisson.
Numéro d'article 824604
GTIN CU 07610121210573
GTIN TU 07610121939986
Contenu du produit
Composition
Ingrédients: Sel comestible iodé (sel comestible, iodure de potassium), maltodextrine, protéines végétales hydrolysées (maïs), extrait de levure, POISSON en poudre 3,5% (corégone), légumes déshydratés (oignons, carottes), sucre, CREVETTES en poudre 1,5%, huile de colza, épices, acidifiant (lacide succinique).
Peut contenir des traces de
Blé,
Seigle,
Épeautre,
Orge,
Avoine,
Khorasan.
Durée de vie à partir de la production
720 Jours
Qualité et transparence
Exempt d'exhausteurs de goût soumis à déclaration obligatoire
Exempt d'additifs colorants
Exempt d'antioxydants
Exempt d'ingrédients contenant du gluten (traces possibles)
Exempt d'ingrédients contenant du lactose (traces possibles)
Sans conservateurs
Consistance
Granulés
Poudre
Valeur nutritive
Par 100 g Non préparé à la sortie de l'emballage (UNPREPARED)
| Énergie | ~ 770 kJ / 182 kcal |
| Graisse | ~ 1.5000 g |
| dont acides gras saturés | 0.5000 g |
| Glucides | ~ 30.0000 g |
| dont sucre | ~ 5.0000 g |
| Protéine | ~ 12.0000 g |
| Sel | ~ 51.0000 g |
| Fibres alimentaires | ~ 0.6000 g |
Groupe de produits
Bouillons / Fonds
Informations nutritionnelles
-
Stable à la congélation
-
bain-marie stable
-
Peut être régénéré
- avec de l'huile de colza CH
Plus d'informations
Dosage
15g/L
Rendement
65L
Application
Comme fond pour pocher des poissons et des filets par exemple pour des buffets froids ou des hors d'oeuvre. Pour préparer des sauces de poisson ou des potages de poisson liés. Convient aussi pour la fondue de poisson. Pour relever ou assaisonner toutes sortes de mets de poisson, -potages, -sauces, -salades, -farces. Aussi pour assaisonner des filets de poisson qui ont peu de goût pour être sauté ou frits.
Préparation
Dissoudre la masse en remuant dans l'eau bouillante.
Emballage CU
Boîte
Données logistiques
| Nombre de CU par TU | 6 |
| Énergie | ~ 770 kJ / 182 kcal |
| Poids net TU en kg | 6 |
| Poids brut TU en kg | 7.02 |
| Dimensions TU (L/P x l X H) en mm | 378 x 258 x 196 |
| Nombre de couches par palette | 4 |
| Nombre de TU par palette | 36 |
Stockage
Tenir l'emballage bien fermé. Conserver dans un endroit frais et sec!
Mention légale
Les informations contenues dans cette fiche technique et dans les brochures HACO Foodservice sont fournies à titre indicatif. Comme les recettes HACO sont améliorées en permanence, il peut y avoir des différences avec les informations figurant sur le produit. Dans ce cas, ce sont les informations figurant sur le produit qui font foi.